Хуже «ешек» и растительных жиров: опасность подстерегает покупателей прямо у кассы

Хуже «ешек» и растительных жиров: опасность подстерегает покупателей прямо у кассы
Многие покупатели хранят кассовые чеки

Беременные в группе риска.

Мы научились читать состав продукта и проверять срок его годности перед покупкой, но опасность поджидает там, где ее меньше всего ждешь — в кассовом аппарате супермаркета.

Чтобы ее снизить, автор канала «ЗОЖ и Галка» на портале «Дзен» советует ограничить контакт с кассовыми чеками и ни в коем случае не хранить их в кошельке. Не помешает и каждый раз после похода в магазин тщательно вымыть руки или обработать их антисептиками.

Оказывается, в составе термобумаги для печати чеков содержится бисфенол А. Это химическое вещество также используется при производстве пластиковой посуды, компакт-дисков, бумаги для факсов. Опасность бисфенола А увеличивается многократно при нагревании.

Вредный химикат соприкасается с кожей и проникает в организм, когда покупатель держит кассовый чек в руках. Чем чаще происходят контакты, тем выше опасность для здоровья.

Бисфенол А негативно влияет на репродуктивную функцию, увеличивает риск рождения детей с синдромом Дауна у беременных женщин, провоцирует задержки в развитии плода.

Химическое вещество может стать причиной ожирения, диабета, заболеваний щитовидной железы и других жизненно важных органов и систем.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru