«Инсайд» из жанра фэнтези: «Ротонда» заявила о «политическом тандеме» Пригожина и Макарова

«Инсайд» из жанра фэнтези: «Ротонда» заявила о «политическом тандеме» Пригожина и Макарова

Сегодняшнее заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в ходе которого депутаты подготовили обращение к главе Центризбиркома Элле Памфиловой в связи с нарушениями при подготовке к сентябрьским выборам, стало поводом для появления «инсайда» о сотрудничестве спикера ЗакСа Вячеслава Макарова и петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Однако данная информация не нашла подтверждения.

О появлении в Северной столице «нового политического тандема» «Ротонда» сообщила своим подписчикам после того, как депутаты ЗакСа приняли решение направить обращение Памфиловой с просьбой вмешаться в происходящий в Петербурге предвыборный беспредел и восстановить законность избирательного процесса. Парламентарии считают, что партии «Новые люди» и РПСС попали в бюллетень незаконно, потому что подписи в их поддержку либо фальшивые, либо собраны с привлечением административного ресурса Смольного.


При этом, как говорится в письме депутатов, «с надуманными административными барьерами» сталкивается партия «Родина», список кандидатов которой Горизбирком регистрировать отказался. Именно это обстоятельство и стало поводом для вброса «Ротонды». Авторы канала пишут, что кампанию «Родины» на петербургских выборах контролирует Евгений Пригожин. Из этого они делают вывод, что заступничество депутатов Макарова за кандидатов партии свидетельствует о союзе предпринимателя и спикера петербургского парламента.


Публикация незамедлительно привлекла внимание аналитиков, которые посчитали, что у «Ротонды», по всей видимости, кончились инсайды и «девочки занялись выдумками». Канал «Ассамблея» утверждает, что Пригожин никогда не будет выступать с Макаровым единым фронтом. Ранее бизнесмен не раз высказывался о необходимости смены всего Заксобрания и четко обозначил свое отношение к нынешним депутатам и к полковнику лично.


В ответ на запрос издания Neva.Today о возможной отставке губернатора города и дальнейшей политической судьбе Макарова Пригожин обозначил основные проблемы действующего состава ЗакСа. Предприниматель напомнил, что петербургский парламент является одним из двух в стране, где все депутаты без исключения получают зарплату и далеко не маленькую. Кроме того, Заксобрание Петербурга – единственный законодательный орган в России, где парламентарии распоряжаются десятками миллиардов рублей в рамках так называемых «депутатских поправок», причем делают это непрозрачно и бесконтрольно. Еще одной проблемой Пригожин назвал антинародные законы, принимаемые ЗакСом, и привел в пример пачку законопроектов, которые «кошмарят и обирают малый бизнес».


«Весь ЗакС надо гнать поганой метлой. Требуется полное обновление петербургского парламента. А все деньги вместо левых схем необходимо отправить в бюджет города. Тогда дороги будут ремонтироваться, метро строиться, а исторический центр не будет разваливаться. Еще раз повторюсь, весь ЗакС надо менять. В парламенте должны сидеть люди, которые готовы вместе с исполнительной властью думать о развитии города, а не о собственном обогащении», – говорится в заявлении Евгения Викторовича.
На фоне такой жесткой критики со стороны Пригожина трудно представить, что бизнесмен мог «заключить союз» со спикером. Аналитики считают, что девочки из «Ротонды» плохо изучили матчасть, и не понимают, почему взаимодействие Пригожина с Макаровым исключено.

Авторы телеграм-канала «Медиасолдат» также отметили, что в отсутствии инфоповодов некоторые медиа генерируют новости, полагаясь на воображение. Так и «Ротонда» решила «поймать хайп», опуская реальные версии происходящего, хотя им стоило ознакомиться с бэкграундом, прежде чем делать какие-либо выводы. Петербургский бизнесмен и полковник находятся по разные стороны баррикад и никогда не будут работать вместе, поэтому «инсайд» из жанра фэнтези от «Ротонды» — это прямой путь для подобных медиа в «желтую прессу».

Источник фото: legion-media.ru