К 2024 году в России хотят выпустить не менее 25 электромобилей

К 2024 году в России хотят выпустить не менее 25 электромобилей

Страна строит грандиозные планы по переходу на электрический транспорт – он начнется в 2030 году. К 2024 году в России должно появиться не менее 25 тысяч электромобилей. Об этом говорится на сайте кабмина.

Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Она состоит из двух этапов. В рамках первого в стране произведут десятки тысяч электротранспортных средств и не менее 9,4 тысячи зарядных станций.

На втором этапе планируется задействовать уже около 72 тысяч штук зарядных станций и тысячу водородных заправок, а также еще больше нарастить производство электротранспортных средств – к 2030 году оно должно составлять не меньше 10 % от общего объема всех «производимых транспортных средств». Все это поспособствует появлению новых рабочих мест – как минимум 39 тысяч.

Уже этой осенью будет составлен список пилотных территорий для создания зарядной инфраструктуры. В 2022 году в качестве эксперимента электротранспорту разрешат бесплатно ездить по платным участкам федеральных трасс.

Источник фото: government.ru