Эксклюзив

Какую траву лучше всего использовать в бане, поделился эксперт

Какую траву лучше всего использовать в бане, поделился эксперт
Сауна

Специалист дал практические советы.

Далеко не каждая трава подойдет для того, чтобы наполнить ее ароматом баню.

Основатель школы банного мастерства, банщик, травник Василий Ляхов в беседе с «Городовым» рассказал, на что стоит обратить внимание при выборе травы для бани, и как травы помогают от болезней.

В первую очередь специалист предупредил, что трава не должна быть аллергенной ни для кого из членов семьи или компании, которая планирует пойти париться.

Во-вторых, следует ориентироваться на свои предпочтения в запахах. Это может быть и донник, и таволга, и пижма, и тысячелистник, и зверобой и многие другие. Главное, чтобы на них не было аллергии и нравился аромат.

В-третьих, можно использовать травы как помощники при различных заболеваниях.

«Травы, которые помогают от простуды, это шалфей, чабрец, эвкалипт, пихта, можжевельник. В пихте, к примеру, в 80 раз больше фитонцидов, чем в любом лиственном дереве. Можжевельник в 160 раз, практически дезинфицирует парную», — поделился советом эксперт.

Рассказал Василий Ляхов и об использовании эфирных масел. По его словам, их можно капнуть в холодную водичку, куда окунаете веники. Можно также капнуть на веник, который кладете под голову, а он может быть и травяным и каким угодно.

А вот использовать эфирные масла лучше в комнате отдыха, где температура 22-24 градуса.

«В парной, когда воду начнем на камушки подкидывать, температура неизбежно поднимется, а эфирные масла в таких условиях не живут. Они умрут, как любые белки, они выше 47 градусов не выдержат, поэтому в парной лучше положить травушки», — заключил эксперт.

Василий Ляхов предостерег от использования травяных настоев в парилке и рассказал, чем это может быть опасно для здоровья.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com