Эксклюзив

Банщик рассказал, чем опасно поливание камней в бане травяными настойками

Банщик рассказал, чем опасно поливание камней в бане травяными настойками
Сауна

Специалист предложил лучший способ создать аромат в парилке.

Настойки различных трав, которыми обильно поливаются камни в бане, вопреки устоявшемуся мнению об их пользе, могут нанести вред здоровью.

Основатель школы банного мастерства, банщик, травник Василий Ляхов в беседе с «Городовым» подчеркнул, что любая органика, которая «долетела и сгорела», — это угарные газы, которые в результате вдыхает человек.

«Камушки, чтобы давать нормальный пар, должны быть нагреты не менее 320 градусов, по-хорошему 400 и выше. В общественных банях температура камней порой достигает 970-1000 градусов. Захотите ли вы туда рученьку свою сунуть? Нет, сгорит ведь.

А ведь все, что льете, это та же самая органика. А если сгорает органика, что от нее остается? Угарный газ, канцерогены, дым. Вот этим и дышите», — пояснил эксперт.

Вместо этого он советует повесить где-то пучок травы:

«И когда вы поддаете воду на камни, пар неизбежно из этого пучочка будет дистиллировать аромат, будет выделять эфирные масла. И все полезные вещества от будет выделять как на лужайке в летнюю жару.

Вы выходите, и все эти ароматы, как только туман пошел утренний, так все травы задышали и наполняют все пространство ароматом».

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com