Зеленский высказался против запрета в Украине фильмов с российскими актерами

Зеленский высказался против запрета в Украине фильмов с российскими актерами

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал в эфире телеканала ICTV запрет Минкульта страны на демонстрацию фильмов с российскими актерами, находящимися под санкциями Киева. Подробности сообщает РИА Новости.

Зеленский считает, что украинский зритель не должен страдать от решений актеров, которые поддержали присоединение Крыма к России. Политик припомнил историю с сериалом «Сваты», продюсированием которого он занимался до шестого сезона. Служба безопасности Украины «просто остановила» трансляцию картины, несмотря на то что она была снята еще до конфликта с Россией, подчеркнул Зеленский.

«Я считаю, что так нельзя, знаете, в отношении всех одинаковые санкции», - заявил Зеленский. При этом украинский президент поддержал отдельные санкции в отношении актеров, однако он высказался против того, чтобы страдали «любимые фильмы» — «А как быть с фильмом, где снимается (Лия) Ахеджакова, а рядом стоит актер, который запрещен? А она поддерживает независимость Украины, она же не виновата в том, что фильм был снят 30 лет назад».

Министерство культуры Украины опубликовало список деятелей культуры, «создающих грозу национальной безопасности» Украины в августе 2015 года. В списке запрещенных артистов числились Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина и другие. Перечень регулярно пополняется.

Источник фото: print screen с видео