Кому не следует включать в свой рацион соевые продукты: советы доктора Мясникова

Кому не следует включать в свой рацион соевые продукты: советы доктора Мясникова
Достоинства и недостатки продуктов из сои

Телеведущий обратил внимание на неоднозначность этого семейства бобовых.

Александр Мясников подробно рассказал о достоинствах и недостатках продуктов из сои. Прежде всего он отметил, что соя хороша содержанием так называемых изофлавоноидов и фитоэстрогенов.

Таким образом, она поможет снизить такие неприятные синдромы, как плохой сон, приливы, плохое настроение, раздражительность, характерные для женщин в период пременопаузы и во время менопаузы.

Ведущий добавил, что опасения специалистов, что фитоэстрогены могут также провоцировать рак груди, подтверждения не нашли. А некоторые японские и китайские исследователи и вовсе считают, что фитоэстрогены обладают защитным действием, предупреждающим рак груди.

Развеял Мясников миф и относительно того, что соя приводит к росту груди у мужчин: куда большее воздействие на это оказывает пиво. Бесплодие от сои у сильной половины человечества теледоктор тоже исключил.

А вот в чем телеведущий точно уверен, так это в том, что продукты из сои — хороший источник белка, особенно для гипертоников, людям с падагрой и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В сое содержится практически полный набор витаминов и микроэлементов, но вот рассматривать ее в качестве альтернативы мясу все же не стоит.

«Вы поймите, как бы то ни было, микроэлементы в мясе усваиваются в два раза лучше, чем в сое. Поэтому, как и фитоэстрогены, их не могут заменить натуральные эстрогены», – пояснил доктор.

Минусом употребления в пищу сои Мясников назвал ее влияние на функцию щитовидной железы. Поэтому если у человека аутоиммунный тиреоидит, соевые продукты в рационе надо ограничивать.

Также не стоит увлекаться соевым соусом: баночка 250 мл содержит почти 30 граммов соли.

Источник фото: Pixabay.com - изображение bigfatcat