Последние новости
Теги
Категории

Масоны, розенкрейцеры и декабристы: кто скрывался в тайных обществах XIX века

Казанский собор с масонской символикой
Масоны, розенкрейцеры и декабристы: кто скрывался в тайных обществах XIX века
Global Look Press / Maksim Konstantinov

Членами тайных обществ становились дворяне и офицеры.

Тайные общества — загадочные и немного мистические организации. Они появились в нашей стране еще при Петре I.

Тогда это были масонские ложи, которые проникали в российское дворянство и офицерские круги. Но это тайное общество было не единственным.

Масоны и ложи при Петре I

Первые масонские ложи появились в России в начале XVIII века. Петр I открыл двери для европейских идей и традиций, в том числе для масонства.

Общество было своего рода братством с обрядами, ритуалами и тайной символикой. Они пропагандировали идеи просвещения, самосовершенствования и нравственности.

В Петербурге и других крупных городах открывались ложи, где собиралась молодежь из дворянских и офицерских семей. Именно здесь крутились разговоры о свободе, реформах, новшествах.

Самым знаменитым масоном был Иван Елагин, который являлся государственным деятелем и был близок ко двору.

Розенкрейцеры

Это еще более загадочное братство, чем масоны. Они искали духовное совершенство через науку, искусство и тайные знания.

В России движение активно развивалось при Екатерине II, особенно среди ученых. К примеру в обществе состоял Сергей Плещеев, который руководил «религиозными упражнениями» Павла I.

«Союз спасения»

Это политическое тайное общество, образованное в марте 1816 года гвардейскими офицерами. Это первое тайное общество декабристов.

С 1817 года общество называлось «Общество истинных и верных сынов отечества». Их целью была отмена крепостного права и реформы в стране, пишет Большая российская энциклопедия.

Политизация тайных обществ в начале XIX века

К началу XIX века тайные общества стали не просто братствами, а начали приобретать политический окрас. Появились группы, которые мечтали о реформировании самодержавия.

Одним из первых таких тайных обществ был «Союз спасения», а позже — «Союз благоденствия».

В этих кругах уже обсуждались планы изменений в государстве, а также возникали идеи конституционной монархии и отмены крепостного права.

Запрет 14 августа 1822 года

С ростом влияния тайных и политических обществ царская власть стала опасаться их. Тогда Александр I издал указ, запрещающий тайные общества, ордена, братства и любые иностранные секретные союзы.

Правительство требовало от чиновников подписываться, что они не состоят в таких организациях.

Все известные ложи быстро закрылись, их имущество конфисковали, а члены перешли в подполье.

Несмотря на запрет, многие из них продолжали работу тайно, подогревая реформаторские и революционные настроения.

Именно эти общества стали предвестниками великих событий, изменивших ход истории России в XIX и XX веках.

Оцените новость Сообщить об ошибке
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Поделитесь новостью