Матвиенко призвала Минсельхоз «глубже погрузиться» в проблемы использования навоза

Матвиенко призвала Минсельхоз «глубже погрузиться» в проблемы использования навоза

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала Минсельхоз за игнорирование проблемы навоза и поставила сенаторам и членам правительства задачу в недельный срок договориться по проекту закона об использовании навоза в качестве натурального удобрения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пленарное заседание Совфеда в среду.

В настоящий момент в российском законодательстве существует противоречие, согласно которому предприятия штрафуют за наличие отходов жизнедеятельности животных. Новая инициатива призвана использовать органические продукты сельскохозяйственных животных как удобрение.

Глава бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов рассказал, что рабочей группой был разработан законопроект о регулировании использования отходов жизнедеятельности животных. Однако контролирующие инспекции не принимают эти разъяснения поскольку отходы от жизнедеятельности животных приравнены к отходам производства, что не позволяет использовать навоз в сельскохозяйственных целях. Матвиенко выразила недоумение, почему нельзя было раньше решить этот вопрос — «Минсельхоз знает эту проблему? Почему вы вместе с Минприродой ее не решаете? Или вы не погружаетесь так глубоко в навоз, это не царское дело?». Артамонов ответил, что на следующей неделе выйдет положительное заключение на документ, которое уберет несоответствие в нынешнем законе.

Источник фото: print screen с видео