Эксклюзив

Можно и не лечить: терапевт раскрыл неожиданную правду об ОРВИ

Можно и не лечить: терапевт раскрыл неожиданную правду об ОРВИ
Врач раскрыл неожиданную правду о лечении ОРВИ

Сезон заболевания уже начался.

Осенью возрастают риски подхватить простуду, и многие не знают, как правильно ее лечить и нужно ли это вообще. Ответ эксперта может удивить.

В беседе с порталом «Городовой» врач-терепевт Виктор Лишин отметил, что европейские медики давно убеждены — лечить обычную простуду нет смысла. Она пройдет сама, если создать для этого благоприятные условия.

В первую очередь важно позаботиться о помещении, в котором находится больной. Температура в нем должна быть прохладной —18-20 градусов, а влажность воздуха — 40-60%. Необходимо периодически проветривать, а больному — пить много жидкости, чтобы потеть.

Что касается капель в нос и спреев для горла — их назначают для облегчения симптомов, но лучше ими не увлекаться, советует врач. По его словам, при таком режиме спустя три-четыре дня уже должно стать лучше.

При этом болезнь нельзя переносить на ногах — нужно отказаться от физической активности, высыпаться и поменьше нервничать. Не помогут здесь и противовирусные препараты.

«Большинство из них не имеют доказательной базы, поэтому назначать их пациенту неэффективно.

Есть противовирусные препараты, которые можно принимать по определенным показаниям, но назначать их должен только доктор на очном приеме», — заключил эксперт.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru