Эксклюзив

Натуральная косметика своими руками: эти обычные продукты помогут навести красоту

Натуральная косметика своими руками: эти обычные продукты помогут навести красоту
Маска из огурцов для кожи лица

Косметолог дала полезные лайфхаки для ухода за лицом и волосами.

Лето — пора свежих овощей и фруктов. Русские женщины хорошо знают, что дары природы можно не только есть, но и наводить с помощью них красоту.

В беседе с «Городовым» врач-дерматолог, косметолог и трихолог Татьяна Егорова рассказала, как правильно использовать натуральные ингредиенты для разных типов кожи.

«Что касается масок из клубники, огурцов и других натуральных продуктов, то здесь все очень индивидуально. Типы кожи бывают разные: сухая, жирная, смешанная, аллергичная, неаллергичная. Здесь нельзя советовать все подряд.

Клубничная маска хороша, но для аллергиков совершенно не подходит, будут высыпания. Огуречная маска — неплохой вариант для жирной кожи, если в этих огурцах нет пестицидов. А вот маски из помидоров лучше не делать, там нет особо полезных для кожи компонентов.

Для жирной кожи лучше всего подойдут глиняные маски, которые дерматологически протестированы, а из натуральных ингредиентов — можно попробовать овсяные маски.

Для сухой кожи отлично работает следующее: добавить в оливковое масло немного лимонного сока, размешать и нанести на лицо», — советует специалист.

Что касается волос, то здесь овощи-фрукты уже не подойдут. Тут в дело вступают травы.

Татьяна Егорова
Татьяна Егорова Врач-дерматолог, трихолог, косметолог

«Крапива, ромашка и другие травы хороши для ополаскивания волос. Экстракты трав полезны, в них отсутствует химия, парабены. Все естественно, доступно и недорого. Считается, что крапивные маски способствуют улучшению роста волос, но не сильно.

Их можно использовать и для профилактики выпадения. Но если есть проблема диффузного или очагового облысения, тогда нужно идти к врачу, тут народными средствами не обойтись.

А в качестве профилактики для здоровых волос — почему бы и нет. Заварить кипятком, настоять и ополоснуть волосы», — объясняет трихолог.

Не забыла Татьяна Егорова и про старую-добрую хну. На фоне подорожания и даже исчезновения некоторых марок красок для волос, это оказалось особо актуально.

«Хна — это хорошая альтернатива химическим краскам, если цвет подходит. Нельзя сказать, что хна чем-то полезна для волос, но она является естественным красителем, который не вреден», — заключила она.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com