Не только солью: как быстро вывести жирное пятно с одежды подручными средствами

Не только солью: как быстро вывести жирное пятно с одежды подручными средствами
Дети часто пачкают одежду во время еды

Мел и утюг пригодятся.

Свежие пятна удалить проще, чем застарелые, поэтому не медлите с их выведением. Самый известный способ — посыпать пятно солью и растереть.

Действительно, соль хорошо вытягивает свежий жир из ткани. Через полчаса стряхните остатки соли губкой. Иногда приходится проделывать это 3-4 раза, чтобы вывести пятно, пишет портал «7 дней.ру».

Соль можно заменить зубным порошком или мелом. Обильно посыпьте жирное пятно зубным порошком, накройте сверху тонким полотенцем и прогладьте горячим утюгом.

Если используете мел, натрите им место загрязнения и оставьте на час. После этого постирайте вещь в стиральной машине — жир отойдет, советует «Лайфхакер».

Еще лучше расщепляет жир гель для мытья посуды. Выбирайте бесцветное средство, чтобы не оставалось следов на одежде. Нанесите его на пятно, вспеньте и оставьте на 20 минут. Остатки удалите мягкой губкой и смойте водой.

Для застарелых въевшихся пятен нужна тяжелая артиллерия — смесь скипидара и нашатыря. Ее готовят в соотношении 1:1, наносят на пятно и оставляют на два часа. После обработки одежду придется постирать, чтобы избавиться от специфического запаха.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru