Эксклюзив

Не вздумайте удалять клещей этим способом: врач предупредил о последствиях

Не вздумайте удалять клещей этим способом: врач предупредил о последствиях
Так клещей удалять нельзя

Забудьте о популярном совете.

Пожалуй, каждый наслышан о том, что клеща можно извлечь с помощью масла. Но есть мнение, что такой способ лишь провоцирует выброс секрета. Разобраться, так ли это на самом деле, «Городовому» помог врач общей практики Игорь Юркин.

Эксперт отметил, что содержимое желудка паразита от этого не выплескивается. Однако использовать масло не стоит по другой причине.

«Смоченная в масле ватка закупоривает дыхальце. Ожидается, что клещ, пытаясь спастись, покинет объект. Но иногда он попросту погибает и не успевает сбежать», — объяснил доктор.

Лучше всего при укусе сразу же отправиться в травмпункт. Там насекомое безопасно извлекут, сделают вакцину и при необходимости отправят клеща на экспертизу. Но если нет возможности добраться до больницы, сделайте вот что.

«Завяжите в узел нитку поближе к хоботку клеща. Вращательными движениями медленно извлеките его, но ни в коем случае не тяните вверх. Также можно воспользоваться специальным пинцетом, который продается в любой аптеке.

А вот пальцами доставать клеща нельзя. Есть риск, что вы выдавите из него все содержимое под кожу. А это может быть опасно», — предупредил Юркин.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru