Незаменимые аминокислоты: врач озвучила, почему не стоит отказываться от сметаны

Незаменимые аминокислоты: врач озвучила, почему не стоит отказываться от сметаны
Сметана богата полезными веществами

Если нет противопоказаний, ее смело можно употреблять ежедневно.

Сметана — очень популярный кисломолочный продукт, часто используемый хозяйками в кулинарии и даже в косметологии. Однако есть ряд людей, считающих, что продукт вреден.

Врач-физиотерапевт и диетолог Татьяна Пономарева подробно объяснила, почему от продукта не стоит отказываться и сколько ее можно съесть в течение суток.

По словам эксперта, если у человека нет проблем с усваиваемостью молочных продуктов и других противопоказаний, она приносит организму много пользы.

Сметана содержит витамины A, D, K, C, витамины группы В, а также кальций, магний, селен, калий, натрий, цинк, фосфор, медь и железо. Помимо этого в сметане имеются незаменимые аминокислоты, молочный белок и легкоусвояемые жиры.

Данный продукт полезен для работы кишечника и нормализации микрофлоры благодаря пробиотикам в ее составе. А содержащийся в продукте холин поможет укрепить память и в целом благотворно влияет на работу мозга.

Но и злоупотреблять кисломолочным продуктом не нужно, говорит эксперт:

«В среднем рекомендуется употреблять 2–3 порции молочных продуктов в день. Одна порция — это один стакан молока или кефира, 50 граммов сыра, 2 столовые ложки сметаны или 175 граммов йогурта», — говорится в исследовании Пономаревой на портале Роскачество.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com