Никакой пощады: как страдали беременные советские школьницы

Никакой пощады: как страдали беременные советские школьницы
Беременность

Позор не смыть.

Травля, клеймо на всю жизнь и публичные порицания ждали любую школьницу, посмевшую забеременеть. Сегодня к этому явлению по-прежнему относятся неодобрительно, однако куда более сдержанно, чем раньше. Портал «Экспресс газета» рассказал о судьбе «залетных» учениц в СССР.

Секс, которого, как известно, в Союзе не было, считался табуированной темой даже среди супругов. А если подобными вещами начинали интересоваться подростки, то их быстро и жестко ставили на место.

Беременность дочери-школьницы вообще считалась позором всей семьи. Родители редко заступались за девочек, попавших в столь трудную ситуацию. Об обществе и говорить нечего — кроме насмешек и оскорблений оно ничего не могло предложить.

Девушка сама решала, идти на аборт или нет. Оба варианта выглядели малопривлекательно. Ребенок лишал мать каких-либо надежд на карьеру и, возможно, отношения. А аборт мог спровоцировать бесплодие.

«Чаще всего школьницы оставляли ребенка. Беременность старались скрыть как можно дольше. Родители чаще всего не оставляли дочь на произвол судьбы, старались ее поддерживать.

Но, к сожалению, бывали и обратные случаи, когда будущую мать выгоняли из дома за недостойное поведение», — пишет «Экспресс газета».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com