Пелоси попросила олимпийцев США «следить за словами» на Олимпиаде

Пелоси попросила олимпийцев США «следить за словами» на Олимпиаде

Американским спортсменам, участвующим в Олимпиаде в Пекине, следует с большой осторожностью относится к собственным высказываниям в сторону Китая. С таким предостережением к своим соотечественникам выступила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, передает ТАСС.

«Не рискуйте навлечь на себя гнев китайского правительства, потому что они беспощадны», — обратилась Пелоси к американским спортсменам, напомнив, что они приехали в КНР для участия в соревнованиях.

Напомним, что США объявили дипломатический бойкот пекинской Олимпиаде в августе прошлого года. Причиной такого решения в администрации Белого дома назвали множественные нарушения прав человека в Китае, в том числе в Гонконге и Синьцзяне. Формально это означает, что официальные лица США отказались от визита в Пекин. К бойкоту присоединились: Австралия, Великобритания, Канада, Япония, Дания и Нидерланды. В то же время российский президент Владимир Путин прибыл в столицу Поднебесной по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина и уже провел трехчасовые переговоры со своим коллегой в дружелюбной атмосфере. Напомним, что с 4 по 20 февраля в Китае пройдут Зимние Олимпийские игры. Церемония открытия состоится в пятницу в 15:00 по московскому времени.

Источник фото: print screen с видео