Песков прокомментировал противоречия между Мишустиным и Кадыровым

Песков прокомментировал противоречия между Мишустиным и Кадыровым

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал вопрос о закрытии границ Чеченской республики, поднятый ранее на обсуждение Рамзаном Кадыровым и Михаилом Мишустиным.

Напомним, Рамзан Кадыров на совещании оперативного штаба Чечни по противодействию коронавирусу заявил, что «мы ужесточим ситуацию на границах», отметив, что будут приложены максимальные усилия для того, чтобы «ни один человек не заехал и не заразил» граждан Чеченской республики. При этом глава Чечни отметил, что жителям, из-за закрытия границ оказавшимся вне республики, будет оказана вся необходимая помощь для возвращения домой.

Михаил Мишустин в свою очередь на совещании с министрами заявил о недопустимости закрытия административных границ регионов. Премьер-министр подчеркнул, что спрос на услуги онлайн-доставки продуктов питания и товаров первой необходимости как никогда высок, а следовательно, властям регионов нужно обеспечить все необходимое для максимально оперативной работы транспортных служб, грузоперевозчиков и служб доставки, не задерживая товары из других регионов на границах.

Дмитрий Песков, комментируя высказывания, подчеркнул, что в Кремле не видят противоречий позиций Мишустина и Кадырова. По словам Пескова, премьер-министр говорил о закрытии границ, препятствующем товарным и грузовым потокам и перевозкам, глава же Чечни уже пояснил, что этим потокам ничего не препятствует. По его словам, в Чечне наблюдается обратная ситуация, когда передвижение траспорта из других регионов даже свободнее – поскольку местные жители с автомобилями находятся в режиме самоизоляции и практически не покидают дома.