Песков рассказал, как заразился коронавирусом

Песков рассказал, как заразился коронавирусом

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, госпитализированный в больницу с коронавирусом, рассказал о своем самочувствии и главной особенности болезни.

Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как сообщалось ранее, тест на коронавирус у представителя Кремля подтвердился во вторник, 12 мая. По словам самого Пескова, до получения положительного результата он не ощущал какого-либо недомогания или иных симптомов болезни. С 1 мая пресс-секретарь Владимира Путина находился в режиме самоизоляции из-за заболевшего коллеги.

«Первый день не было вообще никаких симптомов, а потом началась температура чуть выше 37… Ну такая она, неприятная температура… И ломало. И Таню стало ломать (жену Дмитрия Пескова), у нее температура повыше была. Дня два-три мы лежали дома. Ну 37,4 днем… Ну 37,8 ночью…», — описал свое состояние представитель Кремля.

Впоследствии у Дмитрия Пескова обнаружили двустороннюю пневмонию.

«Вирус этот абсолютно кровожадный. Особенность в том, что твои легкие не столько сам вирус пожирает, сколько твой же организм», — поделился пресс-секретарь президента.

Он подчеркнул, что именно так коронавирус и приводит к образованию эффекта «матового стекла» — иммунная система, пытаясь одолеть вирус, сама начинает «пожирать» легкие.

В заключение Песков отметил, что ничуть не сомневается в профессионализме лечащих его врачей.