Эксклюзив

Почему опасно просыпаться ночью и не засыпать снова, знает врач-сомнолог

Почему опасно просыпаться ночью и не засыпать снова, знает врач-сомнолог
Бессонница может быть признаком депрессии

Нарушение сна свидетельствует о скрытых процессах в организме.

Ночь — законное время человеческого организма для восстановления ресурсов после активного бодрствования. По задумке природы, спать мы должны крепко до самого утра.

Однако многие жалуются на частые пробуждения, после которых едва ли удается снова заснуть, как ни старайся.

Врач-сомнолог Елена Царева в эксклюзивном комментарии «Городовому» объяснила, с чем могут быть связаны такие состояния и как можно помочь себе справиться с нахлынувшей бессонницей.

«Раннее пробуждение под утро, особенно в 3-4 часа утра без возможности уснуть снова означает, что либо пульс, либо давление повысились.

Это могло произойти после эмоционального сновидения, либо на фоне остановки дыхания во сне. А также это может быть характерным признаком депрессии», — рассказывает специалист.

Также она пояснила, что нужно делать, чтобы не сформировать стойкую бессонницу в будущем.

Елена Царева
Елена Царева Врач-сомнолог

«Я рекомендую покинуть кровать, если вы тщетно пытались заснуть дольше 15-ти минут. Иначе 2-3 недели такого поведения может сформировать стойкую бессонницу. Когда что-то не получается — это дополнительная негативная эмоция.

Своим пациентам я советую глубокое медленное дыхание, которое помогает переключиться с эмоций на внутреннее, физическое состояние», — резюмировала Елена Царева.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com