Полномочия сотрудника ДПС: вот почему по его просьбе нужно выйти из машины

Полномочия сотрудника ДПС: вот почему по его просьбе нужно выйти из машины
Какими правами обладают инспекторы ДПС, пояснил автоэксперт

Права инспекторов ДПС регулирует Административный регламент, утвержденный МВД России в 2017 году.

Времена беспредела среди сотрудников ГИБДД прошли. Сейчас технические возможности позволяют фиксировать диалоги с полицейскими.

Однако это не значит, что водитель должен чувствовать себя всесильным на дороге и хамить сотруднику ДПС во время его службы. О правах полицейских должен знать каждый.

Инспектор имеет право остановить водителя без очевидной причины. Поводом для этого может послужить банальная проверка документов. Иногда пассажиров могут попросить стать понятыми или отвезти раненого на месте ДТП в больницу.

Сотрудники ДПС могут останавливать машины только в разрешенных для этого местах. Случаи, когда водитель ведет себя неадекватно на дороге, попадают под исключение из этого правила.

Инспектор вправе потребовать от водителя выйти из автомобиля. В таком случае отказ со стороны задержанного неприемлем.

Основанием для такой просьбы могут послужить подозрительное поведение водителя, необходимость вызвать понятого, проверка маркировки или досмотр машины.

«Законные требования сотрудника предъявить документы или выйти из машины водитель выполнить обязан. На непреклонного упрямца составят протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ за неповиновение. По ней может грозить до 15 суток ареста», — объяснили эксперты портала Авто Mail.ru.

В то же время водитель может отказаться от просьбы сесть в патрульный автомобиль или пройти в здание поста. За это нет ни уголовной, ни административной ответственности.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com