Пользователи не заметят: верные признаки того, что телефон взломали

Пользователи не заметят: верные признаки того, что телефон взломали
Как определить, что ваш телефон взломали

Первые признаки весьма неочевидны.

Владельцы смартфонов с первого раза могут и не понять, что их телефон взломали. Однако есть несколько явных «симптомов» заражения.

Заведующий кафедрой Интеллектуальных систем информационной безопасности Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов посоветовал пользователям обращать внимание на работу приложений. Бить тревогу стоит, когда программа периодически вылетает и закрывается без помощи человека.

«Порой наблюдается и излишняя "самостоятельность" гаджета. Например, он сам совершает звонки контактам из вашей телефонной книги, отправляет сообщения», — поясняет эксперт изданию «Прайм».

Проверить устройство можно самостоятельно с помощью встроенных функций: отследить запросы на местонахождение, доступ к контактам и СМС. Если вы сомневаетесь в безопасности телефона, не затягивайте с походом в сервисный центр. Иначе беды не избежать.

«Так вы увеличиваете шансы мошенников добраться до вашей персональной информации, в том числе до личного кабинета в онлайн-банке», — добавляет Магомедов.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru