Проект документа о проведении переписи с 1 по 31 октября внесут в ближайшие дни

Проект документа о проведении переписи с 1 по 31 октября внесут в ближайшие дни

Росстат готов приступить к Всероссийской переписи населения с 1 по 31 октября, проект постановления правительства будет внесен Минэкономразвития в ближайшие дни, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» перенести перепись населения на октябрь, сообщил помощник главы Дмитрий Песков.
В ближайшие дни будет внесен проект постановления правительства РФ, регламентирующий вопросы проведения, а также сроки. Согласно последним данным, перепись населения проведут с 1 по 31 октября.
«Проект будет вноситься Минэкономразвития. Все процессы отстроены, Росстат был готов провести перепись, как в сентябре, так и в октябре», - отметили в ведомстве.
Сейчас выполнен основной комплекс подготовительных работ – утверждены формы переписных листов, изготовлены и переданы планшеты, организована работа переписных комиссий на всех уровнях, сформирован список переписчиков, создана цифровая карта переписи.
С 1 апреля идет перепись в труднодоступных районах. Уже переписано порядка 140 тыс. человек.
Напомним, сроки переписи населения сдвинулись из-за пандемии коронавируса. С 1 апреля работу возобновили, но не во всех районах. Переписчики начали с Якутии, Камчатского края, Хабаровского края, Свердловской области, Чукотского АО и Ямало-Ненецкого АО.
Основной этап переписи должен был пройти с 23 августа по 30 сентября 2021 года.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru