Прокуратура открыла «горячую линию» после сообщений о нехватке продуктов в школьных столовых Петербурга

Прокуратура открыла «горячую линию» после сообщений о нехватке продуктов в школьных столовых Петербурга

Прокуратура Санкт-Петербурга объявила об открытии «горячей линии» по вопросам соблюдения законодательства в сфере школьного питания. Жалобы горожан на организацию питания и качество блюд от петербургских комбинатов будут приниматься в рабочее время с 4 по 8 апреля.

Объявление о «горячей линии» было сделано после того, как петербуржцы начали массово жаловаться на исчезновение из меню ряда продуктов и уменьшение размера порций. Одними из первых с такой проблемой столкнулись образовательные учреждения Московского района, обслуживаемые комбинатом «Столовая №14» - из школьных рационов исчезли фрукты, а говядину и свинину в блюдах начали заменять куриным мясом.

В Смольном сложившуюся ситуацию связывают с резким ростом цен на ряд категорий продуктов. В качестве меры поддержки чиновники уже провели увеличение тарифов на школьное питание. Однако расплачиваться за инициативу городских властей будут родители детей – бесплатные завтраки полагаются только ученикам 1-4 классов и некоторым льготным категориям, за питание остальных учащихся платят родители. Повышение цен ощутимо ударит по кошелькам петербуржцев, особенно учитывая, что за 2022 год оно уже второе и по совокупности превышает 30%.

Ситуация осложняется тем, что эффективность такой поддержки может оказаться минимальной. Как рассказала новый руководитель Управления социального питания Алена Мироненко, те комбинаты, которые занижали цены на торгах при распределении контрактов, получат меньшие суммы. Таким образом, и без того проблемные контракты станут еще более рискованными. И доля таких договоров в Петербурге высока, за 2021 года из-за демпинга и занижения цен сектор школьного питания Петербурга недосчитался порядка 1 миллиарда рублей.

При этом Смольный не озвучивал, каким образом будет действовать город, если комбинаты, массово получавшие контракты по заниженным ценам, больше не смогут выполнять взятые на себя обязательства. Осенью 2021 года Петербург уже переживал подобный опыт. Тогда комбинат «Аванта» неожиданно отказался обслуживать все школы Курортного района. В срочном порядке администрацией района были найдены новые операторы питания, но еще в течение нескольких месяцев из местных школ поступали жалобы на качество питания и нехватку продуктов.

Источник фото: Legion-Media