«Руки Вверх!» — лидер по поисковым запросам среди российских исполнителей

«Руки Вверх!» — лидер по поисковым запросам среди российских исполнителей

Группы «Руки вверх!», «Король и шут» и король русского шансона Михаил Круг возглавляют тройку самых популярных отечественных исполнителей по запросам россиян. Статистику за последний год собрали аналитики социальной сети ЯRUS.

Пользователи российского Интернет-пространства предпочитают музыку девяностых и нулевых годов. Из топ-15 рейтинга поисковых запросов к современным относятся только три исполнителя.

Верхнюю строчку в рейтинге популярности с огромным отрывом заняла поп-группа «Руки вверх!». По хитам Сергея Жукова и Алексея Потехина ностальгирует 72% россиян. Вторую строчку занимает основанная Михаилом Горшенёвым самобытная ленинградская панк-группа «Король и шут». Ее музыкальные истории ищут 12,8% пользователей. Тройку самых популярных запросов замыкает король российского шансона Михаил Круг. Его творчеством интересуется каждый десятый. Четвертая строчка у группы «Сектор газа», которую вспоминает около 8%.

Пятое место у группы «Бутырка», которая исполняет шансон и городской романс, расположилась на пятом месте. Около 6% ищут музыку этого коллектива. «Бумер» — это не только культовый фильм Петра Буслова, но и саундтрек из 23 оригинальных композиций. Найти их пытаются в ЯRUS 5% российских пользователей. Примерно такое же количество поклонников у Сергея Шнурова. С небольшим отрывом от лидера «Ленинграда» разместился Егор Крид. Большой спрос на детские песни – девятая строчка в рейтинге популярности. В конце десятки — легенда рок-музыки 90-х годов прошлого столетия группа «Гражданская оборона» с незабываемым Егором Летовым. Почти каждый двадцать пятый запрос обращен к ее творчеству. Помимо «Шнура», отдельно запрашивают группировку «Ленинград».

На 12 месте расположился исполнитель «Стюардессы по имени Жанна» и «Замка из дождя» Владимир Пресняков-младший с 3% поисковых запросов. Одна из немногих современных исполнительниц в топ-15 —солистка группы «Serebro» Ольга Серябкина, которую хотя послушать 2,8% пользователей. Четырнадцатая строчка у суперзвезды российской популярной музыки Димы Билана. Правда, его творчество интересует только 2,5%. В конце рейтинга Юра Шатунов. Недавно ушедший из жизни солист «Ласкового мая» набрал 2,3% голосов.

Музыкальный сервис социальной сети ЯRUS предлагает познакомиться с современной самобытной российской музыкой. Самые разнообразные жанры, подборки лучших исполнителей и музыкальный плеер, работающий в режиме нон-стоп. Откройте новые музыкальные имена вместе с ЯRUS.Музыка.

Источник фото: Rukivverh.ru