Уходящая натура. Кто покинул правительство

Уходящая натура. Кто покинул правительство

Кто из министров потерял свои посты? Коротко — о тех, кого нет в списках обновленного кабмина.

Правительство значительно обновилось. Как экономический блок, так и социальный. Перетасовали кабинет быстро. На новичках — тяжелый груз ответственности. А многие «старички» теперь в поисках новой работы. Итак, смотрим, кто ушел вслед за Медведевым. Подробнее о них рассказывает РБК.

Максим Орешкин. Ему всего 37, ранее успел набраться опыта в банковском кластере, в т.ч., в ЦБ, потом — в Минфине. В последней должности главы Минэкономразвития в 2016-м заменил Алексея Улюкаева, ныне осужденного.

Константин Носков. Экс-министр цифрового развития (с 2018-го). Ранее был известен в основном как аналитик.

Сергей Чеботарев. Курировал Северный Кавказ, ныне Министерство упразднили. Также потеряли свои посты бывшие министры спорта (Павел Колобков) и
юстиции (Александр Коновалов),

Основательно (и обоснованно!!!) пошерстили социальный блок. Министр просвещения Ольга Васильева, глава Минобрнауки Михаил Котюков, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава министерства труда и соцзащиты Максим Топилин, министр культуры Владимир Мединский потеряли свои портфели. К ним претензий было, пожалуй, еще больше, чем к «экономистам».

Но даже после всех «прегрешений» Владимир Путин не спешит расставаться со всеми «отставниками» решительно и бесповоротно. Того же «культурного» Мединского он готов видеть своим помощником. Отходчивый у нас президент…

Добавим в список ушедших (уйденных) вице-премьеров: Дмитрий Козак (экс-куратор промышленности и ТЭК), Максим Акимов (связь, транспорт, "цифра"), Виталий Мутко ("строитель"), Ольга Голодец (культура, спорт, туризм), Алексей Гордеев (аграрный сектор).


Автор: Любовь Миронова