Врач Александр Мясников подсказал, какому болеутоляющему отдать предпочтение

Врач Александр Мясников подсказал, какому болеутоляющему отдать предпочтение
Эксперт напомнил, что стоит учитывать особенности организма перед приемом лекарств

У каждой таблетки есть свои сильные и слабые стороны, и бездумно принимать лекарства нельзя.

Неприятной стороной любого лекарства является список побочных эффектов, которые оно может вызывать. Даже самый эффективный препарат может сыграть с организмом злую шутку, особенно если игнорировать возможные угрозы.

Телеведущий и медик Александр Мясников рассказал о том, какое болеутоляющее предпочтительнее — парацетамол или ибупрофен.

Первый препарат оказался для врача в приоритете, хоть и дает большую нагрузку на печень. Все благодаря короткому списку побочных эффектов.

«У ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных препаратов первая мишень – это желудок. Язва желудка может образоваться, эрозии, гастриты, сердечные проблемы. Почки и печень тоже [в зоне риска]», — поведал врач в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Он заметил, что у парацетамола такого внушительного списка попадающих под удар органов нет. При этом превысить допустимую дозировку в случае с этим препаратом практически невозможно, что, напротив, часто случается с ибупрофеном.

Доктор поделился, что своим пациентам советует принимать парацетамол, особенно пожилым людям.

Но в любом случае всегда необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, а также состояние тех или иных органов конкретного человека, принимающего лекарство.

Источник фото: pexels.com - фотограф: Anna Shvets