Эксклюзив

Вредит ли здоровью мороженое с заменителем молочного жира: эксперт дал четкий ответ

Вредит ли здоровью мороженое с заменителем молочного жира: эксперт дал четкий ответ
Все зависит от вашего кошелька и организма

Внимательно читайте состав такого лакомства.

В летнюю жару так и хочется поскорее охладиться, купив порцию мороженого. Некоторые берут холодное лакомство с заменителями молочного жира, так как оно дешевле натурального. Но насколько такой десерт полезен для здоровья?

На этот вопрос порталу «Городовой» ответил доцент кафедры индустрии питания, гостиничного бизнеса и сервиса МГУПП Дмитрий Быстров:

«Если выбор стоит между мороженым с заменителями молочного жира и натуральным, то, однозначно, лучше отдать предпочтение второму. Там нет таких вредных добавок», — отметил он.

Стоит учитывать, что продукт с заменителем всегда хуже усваивается организмом. Для его изготовления нередко используют трансжиры — канцерогены, которые являются потенциальным источником онкологии. Их часто маскируют, указывая на упаковке как частично гидрогенизированные масла. Однако и в этом случае можно найти менее вредные варианты.

«Если человек предпочитает покупать мороженое с заменителем молочного жира из-за цены или непереносимости лактозы, то риск для здоровья вполне можно уменьшить. Нужно внимательно изучить состав такого продукта: чем он короче, тем мороженое безопаснее для человека», — рассказал эксперт.

Источник фото: legion-media.ru