Путину не хватает Собчака

Путину не хватает Собчака

Монумент первому мэру Петербурга Анатолию Собчаку - по словам его скульпторов, «полуфигура с руками из бронзы» - был открыт 12 июня на Васильевском острове.

Монумент первому мэру Петербурга Анатолию Собчаку - по словам его скульпторов, «полуфигура с руками из бронзы» - был открыт 12 июня на Васильевском острове.

Открытие памятника произошло позднее намеченной даты - первоначально планировалось, что это случится 27 мая, в день рождения города. По всей видимости, праздник независимости России показался организаторам уместнее для этого мероприятия. О символичности измененной даты открытия говорили почти все выступающие. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко напомнила, что именно 12 июня 1991 года Анатолий Собчак был избран первым мэром Ленинграда. А «человек из звездной команды Собчака» - президент России Владимир Путин признался, что всегда чувствовал, будто его наставник намного моложе его самого.

\ - Уверен, что всем собравшимся не хватает Анатолия Александровича так же, как и мне, - полувопросительно, полуутвердительно добавил президент.

\ На торжественной церемонии открытия, которой руководила вдова мэра, сенатор Людмила Нарусова с «ДОМашней» дочерью Ксенией Собчак, были замечены члены городского и федерального правительств (в частности, Герман Греф), а также писатель, почетный гражданин Петербурга Даниил Гранин, сосед Собчака по фешенебельному дому на Мойке артист и певец Михаил Боярский и другие. Простые горожане наблюдали за происходящим далеко за выставленным оцеплением.

\ Бронзовый памятник Анатолию Собчаку работы скульптора Ивана Корнеева и архитектора Вячеслава Бухаева установлен в сквере между 26-й линией и Клубным переулком. На одной из граней постамента высечены бессмертные слова Иосифа Бродского: «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать, на Васильевский остров я приду умирать». Многим этот выбор для эпитафии показался странным. В отличие от поэта, первого мэра с Васильевским островом связывало не так уж много - разве что юридический факультет, на котором он учился и впоследствии работал.

\ Елена Гусаренко

\ Фото Михаила Богомаза