«Артис-детское питание» может в четвёртый раз стать фигурантом дела о картельном сговоре

«Артис-детское питание» может в четвёртый раз стать фигурантом дела о картельном сговоре

Чиновников проверят на причастность к возможному картельному сговору с комбинатами соцпитания при распределении контрактов на организацию обедов в образовательных учреждениях Выборгского района.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС) объявило о начале внеплановой проверки в отношении администрации.Основанием для интереса со стороны антимонопольщиков послужили публикации СМИ о возможных нарушениях законодательства при проведении торгов районной администрацией.

Пресс-служба УФАС не конкретизировала, на связи с какими именно компаниями будут проверять чиновников, и какие тендеры вызвали вопросы у антимонопольного органа. Однако мы ещё в конце мая обратили внимание читателей на пять проблемных конкурсов, в рамках которых администрация Выборгского района попыталась разыграть контракты с десятью детскими садами на общую сумму порядка 160 миллионов рублей.

Все пять тендеров выиграл комбинат «Артис-Детское питание». Обычно он получает контракты за счёт сильного снижения стартовой цены, до 50% и более, которую не могут перебить конкуренты. Но в случае с этими тендерами компания уменьшала НМЦК лишь на сумму около 1%. И хотя конкуренты предложили более выгодные условия, цену в среднем на 40% ниже стартовой, победу удалось одержать именно предприятию «Артис-Детское питание».

В этом комбинату помогла высокая оценка за неценовые показатели. Сразу 30 баллов из 100 «Артис-Детское питание» получил по критерию «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». Использование данного критерия на торгах не противоречит закону, но организаторы конкурсов применяют его крайне редко. Вероятно, поэтому ни у одного другого участника пяти тендеров и не оказалось в заявках нужной документации, подготовка которой заняла бы длительное время, и они недополучили баллы. Необходимые документы оказались только у «Артис-Детское питание», который и был признан победителем.

Но другие участники торгов обжаловали действия районной госкомиссии. Решающей стала жалоба «ТД «Ленинградский», после которой УФАС аннулировала итоги конкурса и обязала администрацию Выборгского района пересмотреть оценки заявок.

«Выявленное в действиях конкурсной комиссии Заказчика, Уполномоченного органа нарушение является существенным, что дает основание для выдачи обязательного для исполнения предписания о его устранении путем пересмотра первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме», - сказано в решении комиссии.

Параллельно администрация Выборгского района проводила ещё 50 аукционов для определения поставщика питания в другие местные детские сады на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей. Победу в них одержал комбинат «База «Мария», причём по той же самой схеме, что и «Артис-Детское питание» в вышеупомянутых тендерах. Дело в том, что только у фирмы «База «Мария» оказались нужные рейтинги для получения высоких баллов по неценовым критериям.

При этом на торгах «Артис-Детское питание» и «База «Мария» не пересекались. Но самое интересное, что оба комбината ранее состояли в двух картельных сговорах, в том числе в так называемом «колпинском картеле», раскрытом УФАС в конце 2019 года. В сговоре с «Артис-Детское питание», «База «Мария» и ещё шестью предприятиями состояли чиновники администрации Колпинского района, которые специально составляли конкурсные требования таким образом, что победить могли только определённые компании.

«Документация составлялась таким образом, что победить могли только заранее известные участники. Только у победителя имелись в наличии необходимые протоколы испытания товаров, а также требуемое подтверждение репутации», - сообщало УФАС.

Таким образом, аналогичная ситуация могла произойти и в Выборгском районе, где необходимая документация оказалась только у двух предприятий - «Артис-Детское питание» и «База «Мария».

В случае, если начатая внеплановая проверка УФАС выявит новый картельный сговор, компаниям грозит штраф в размере до 50% от стоимости заключённых контрактов, то есть до 500 миллионов рублей. Законодательством не предусмотрена возможность введения запрета на участие в госторгах для участников картелей. А тем временем проверка в администрации Выборгского района может обернуться для «Артис-Детское питание» уже четвёртым картельным делом.

Фото с сайта www.creativecommons.org

Источник фото: цwww.creativecommons.org