«Британские связи» Корабельникова могут привести к краху экономики Петербурга

«Британские связи» Корабельникова могут привести к краху экономики Петербурга

Назначение на пост вице-губернатора Алексея Корабельникова может оказать негативное влияние на экономическое развитие Санкт-Петербурга. Связь Корабельникова смеждународной Ernst&Young создает риски продвижения чиновником интересов других стран.

В этой связи показательно назначение Романа Голованова на пост главы комитета по инвестициям, приведшее к ухудшению инвестклимата в городе. Ранее Голованов проходил обучение в PartnershipsUK и APMG-International UK.

На пост нового вице-губернатора Санкт-Петербурга 22 декабря был назначен Алексей Алексеевич Корабельников. Он будет курировать работу комитета финансов, комитета по государственному заказу, а также комитета по экономической политике и стратегическому планированию. До начала политической карьеры Корабельников работал в международной консалтинговой компанииErnst&Young, где руководил налоговой и юридической практикой организации.

Ernst&Young, офис которой расположен в Великобритании,входит в состав «Национальной организации по стандартам финансового учета и отчетности», которую ранее просили признать иностранным агентом. С соответствующим заявлением к Минюсту обратился депутат «Единой России» Евгений Федоров, заподозривший, что данная НКО занимается продвижением западных экономических стандартов.

Председатель Межрегионального профессионального союза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников Леонид Блинковтакже выражал опасение, что работа этого НКО может нанести вред стране.

«Я считаю полным безобразием, что национальные стандарты в области бухгалтерского учета разрабатываются иностранными фирмами. Таким образом, существует опасность, что в случае полного перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и международные стандарты аудита (МСА) руководство будет осуществляться из штаб-квартиры, расположенной в Лондоне, и во многом не в интересах России, а в интересах других государств», - заявил Блинков.

Ранее к назначению Корабельникова главой комитета финансов также были вопросы, но с стороны Генпрокуратуры. ГП заявила о нарушениях федеральных законов, однако на увольнении настаивать не стала.

С работавшими на западные компании, либо получившими образование за рубежом чиновниками у Петербурга в принципе складываются непростые отношения. Именно поэтому назначение Корабельникова трудно воспринимать как однозначно положительное. Весьма показателен в этой связи пример главы коминвеста Смольного Романа Голованова, продемонстрировавшего негативное влияние на инвестиционный блок Санкт-Петербурга, находящийся под его управлением. Голованов получилдополнительное образование по направлению государственно-частного партнерства (ГЧП) в двух британских организациях - PartnershipsUK по программе РРР FoundationMasterclasses и APMG-International UK.

Обучение за рубежом не помогло Головановуэффективно работать на благоПетербурга. Из 45 проектов, запланированных Комитетом по инвестициям в 2021 году, по состоянию на конец октября насчитывалось лишь четыре. В пресс-службе ведомства не смогли ответить на вопрос о стратегии по дальнейшему выполнению плана.

Вызывает вопросы также отказ Петербурга применять механизм ГЧП в сфере ЖКХ. С приходом зимнего сезона в городе ежедневно происходят прорывы труб из-за высокого износа теплосетей (порядка 44-45%), однако средств на замену в бюджете города нет. Помощь частных инвесторов помогла бы решить вопрос с финансированием, как это происходит в Московской, Сахалинской, Ростовской областях и других регионах России, но в Петербурге не спешат перенимать опыт других регионов.

Ранее эксперты отмечали падение инвестиционной привлекательности Северной столицы. Согласно рейтингу Агентства стратегических инициатив (АСИ), по итогам 2020 года Петербург занял восьмое место в списке, тогда как годом ранее был на четвертой строчке.

Назначение связанных с иностранными структурами специалистов на ключевые позиции в управлении Петербургом может нанести вред городу. Под ударом находится развитие экономического блока Северной столицы, особенно уязвимого на фоне потерь пандемии.

Источник фото: Legion-Media