Эксклюзив

День летнего солнцестояния: какие ритуалы нужно осуществить для благополучия в семье

 День летнего солнцестояния: какие ритуалы нужно осуществить для благополучия в семье
Прыжки через костер - один из ритуалов в день летнего солнцестояния

Можно загадать самое заветное желание.

21-22 июня отмечается Лита, языческий праздник летнего солнцестояния. Колесо года набрало полную мощь и на несколько дней застыло в точке, где у солнечного света наивысшая сила.

Лита считается днем свадьбы бога Солнца, родившегося в день зимнего солнцестояния, и матери Земли, которая наполняет благодатью и плодородием все живое.

Астролог Татьяна Латыпова в беседе с «Городовым» напомнила, что этот день считается кульминацией природной женской силы и сексуальной энергии, в которой ключевая роль принадлежит мужчине.

Вот почему такое значение в древности придавали ритуалам, в которых участвовали молодые девушки и юноши. Считается, что пламя праздника объединяет мужское и женское начало.

«Для этого разводили костры, на Литу они играли особую роль. Огонь не только отгоняет нечисть, которая обретает силу в дни, когда связь между мирами особенно тонка.

Он скрепляет союз мужчины и женщины. Если парню с девушкой удавалось прыгнуть через высокий костер, не расцепив рук, считалось, что в скором времени они непременно обвенчаются, и брак будет крепким», – рассказала астролог.

На Литу проводят разные ритуалы, связанные с защитой дома и укреплением семейного благополучия. Собирают букеты целебных трав, плетут венки, завязывают в доме ленточки, загадывают самое заветное желание.

«Вы и сами можете придумать свой ритуал. Важно, чтобы он был связан с силами природы, и провести его нужно с восходом первого луча солнца», – поделилась Татьяна Латыпова.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com