«Газпром» подписал протокол о ценах на газ для Белоруссии до конца текущего года

«Газпром» подписал протокол о ценах на газ для Белоруссии до конца текущего года

Российская энергетическая компания «Газпром» и белорусское правительство согласовали цены на российский газ до конца 2020 года.

По итогам встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера с чрезвычайным и полномочным послом Белоруссии в России Владимиром Семашко и министром энергетики Белоруссии Виктором Каранкевичем был подписан соответствующий протокол о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2020 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, на встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко и лидера российского государства Владимира Путина, которая состоялась 7 февраля, стороны договорились о сохранении цены на газ для Белоруссии на уровне 2019 года на весь год. В 2019 году Белоруссия получала российский газ по стоимости $127 за 1 тыс. кубометров. Эта цена была продлена только на первые два месяца 2020 года.

Ранее Минск выступал с предложением о снижении цены на топливо с 2020 года до уровня Смоленской области — в таком случае стоимость газа снизилась бы почти вдвое. Однако Россия не приняла такой вариант, объяснив, что снижение цен на газ в условиях незавершенности союзного строительства будет неправильным.

Автор: Анастасия Щербакова