Госдума поддержала пожизненное сенаторство для экс-президентов

Госдума поддержала пожизненное сенаторство для экс-президентов

Комитет Думы по государственному строительству поддержал поправку о пожизненном нахождении у власти бывших президентов.

Поправка предполагает, что в Совете Федерации будет 30 мест, на которые действующий президент страны сможет назначить людей напрямую. Семь из них будут занимать пост, пока не умрут. Таким правом будут наделены люди, которые исполняли обязанности президента Российской Федерации, то есть из ныне живущих это Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Претендент на пост должен полностью отработать свой срок в качестве президента или же уйти в отставку. Он вправе отказаться от предложения войти в Совет Федерации.

По действующему законодательству президентская квота равна 10% от 170 мест в Совете, она будет увеличена до тридцати. Обсуждение этого пункта вызвало несогласие членов комитета. В частности, депутат от ЛДПР Игорь Лебедев спросил, зачем увеличивать эту квоту, если даже своим правом назначить 17 людей президент ни разу не воспользовался? Глава комитета Павел Крашенинников ответил: затем, чтобы в палате были представители не только субъектов федерации, но и государственной власти. «Мне кажется, вполне нормальная сумма», — сказал он.

Другой депутат ЛДПР Сергей Иванов в шутку предложил передавать членство в Совете Федерации по наследству.

Автор: Дмитрий Зайцев