Готовимся к празднику: как определить качественные яйца, творог, кулич

Готовимся к празднику: как определить качественные яйца, творог, кулич
Пасхальные куличи и яйца

Роспотребнадзор рассказал о выборе качественных продуктов к Пасхе.

Приготовления к православному празднику Светлой Пасхи идут полным ходом. Россияне наводят порядок в домах и заготавливаются традиционными для этого праздника продуктами.

В Роспотребнадзоре напомнили, на что надо обратить внимание, чтобы купить качественные куличи, яйца и творог.

«При покупке яиц необходимо обратить внимание на дату их сортировки и внешний вид. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас», – рассказали специалисты.

Также важно, чтобы на скорлупе не было повреждений, перьев, птичьего помета и следов крови.

Окрашивать куриные и перепелиные яйца специалисты Роспотребнадзора советует луковой шелухой либо разрешенными пищевыми красителями.

При выборе творога надо помнить, что качественный молочный продукт отличается белым цветом с кремовым оттенком и чуть кисловатым запахом.

При этом у нежирного творога допустимо выделение небольшого количества сыворотки. Консистенция творога должна быть мягкой, однородной и нежно-маслянистой.

«Выбирая кулич, следует обращать внимание на его верхушку. Она должна быть сухой, а глазурь не липнуть. При этом на нижней части пасхальной выпечки не допускается наличие пустот, подгоревших мест и неровностей», — передает экспертное мнение Роспотребнадзора «Мир 24».

Если вы решили испечь кулич самостоятельно, то можете воспользоваться рекомендацией кондитера, как сделать так, чтобы глазурь не растекалась.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com