Эксклюзив

Как погасить вспышку гнева: рекомендации психолога при плохом настроении в жару

Как погасить вспышку гнева: рекомендации психолога при плохом настроении в жару
Как справиться с нарастающей агрессией - знает эксперт

Мы не властны над погодой, но мы можем взять под контроль эмоции.

В Россию пришло настоящее лето, накрыв некоторые регионы удушающей жарой. В таких условиях у многих людей растет уровень агрессии и случаются вспышки гнева.

Семейный психолог Наталья Наумова в интервью с «Городовому» рассказала, как погасить эти вспышки и справиться со стрессом, вызванным неблагоприятными погодными условиями:

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог

«Первое. Надо следить за своими мыслями и стараться мыслить позитивно, стараемся происходящую ситуацию переосмыслить и увидеть в более радужных красках.

Иногда это бывает крайне сложно сделать, особенно, если человек долгое время накапливал в себе агрессию, поэтому важно ее не копить в себе, а выпускать в безопасном ключе.

Второе. Если на кого-то разозлились, сообщите об этом. Сообщите хотя бы самому себе.

Иногда бывают ситуации, когда неуместно сказать об этом другому, нужно тогда проговорить внутри себя: я сейчас расстроен, разозлен, то, что произошло мне неприятно.

Когда мы озвучиваем себе свои чувства, нам становится немножко спокойнее.

Третье. Можно нарисовать свою злость и с ней что-то сделать, например, порвать, помять, можно как угодно выместить злость на лист бумаги и таким образом с ней расправиться.

Можно ходить в спортзал. Физические упражнения уменьшают накопленный стресс и помогают справиться с агрессией.

Четвертое. Можно побить боксерскую грушу или просто постучать подушкой по дивану, по ковру. То, что точно не сломается, не испортится и в то же время позволит человеку физически отреагировать на стресс.

Наконец, пятое. Когда стоит неприятная погода для человека, то важно создать себе хорошее настроение. Сделать что-то приятное: отдых, встреча с друзьями.

Можно приятно провести время, купить цветы, угостить себя вкусным мороженым. Создать для себя какие-то удовольствия, состояние праздника после рабочего дня».

Помимо психо-эмоционального состояния, нельзя забывать и о физическом. Необходимо беречь организм, чтобы не получить солнечный удар.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com