Как президент выбрал Мишустина новым премьером? И почему именно его?

Как президент выбрал Мишустина новым премьером? И почему именно его?

Опубликовано первое интервью в рамках проекта «20 вопросов Путину». Президент подробно рассказал о том, как и почему он выбрал Михаила Мишустина новым премьером.

Стартовал проект ТАСС «20 вопросов Путину». Первый блок был посвящен теме смены правительства. Президент ответил на расспросы журналиста о том, как возникла кандидатура Михаила Мишустина, каковы нынешние отношения главы государства с Дмитрием Медведевым и т.д.

Как пояснил лидер государства, решение было не спонтанным. Помощники заранее предложили ему короткий список потенциальных кандидатов. Там значились четыре фамилии. «Но Мишустина среди них не было», — акцентировал президент.

Владимир Путин сам сделал этот выбор, исходя не только из его деловых успехов, но также и личностных качеств. Что касается результатов Михаила Владимировича на посту главы ФНС, то они очевидны. Особенно впечатляет проведенная в налоговом ведомстве цифровизация. В итоге работа службы стала и современной, и доступной для налогоплательщиков. Мишустин практик, и весьма крепкий хозяйственник, а это как раз то, что сейчас нужно стране.

По тем же критериям отбирались и члены команды. Большинство из новых назначенцев в правительство уже имеют опыт успешной практики, они работали над национальными проектами. Люди грамотные, подчеркнул президент. И напомнил, что времени на раскачку у них нет.

Шла речь в этой беседе и об отношениях с Дмитрием Медведевым. Владимир Путин отметил, что поставил соратника в известность о грядущих переменах. «У нас секретов друг от друга нет», — подчеркнул он.

Автор: Любовь Миронова