Эксклюзив

«Крайне редкое явление»: россиян огорошили важным погодным предостережением

«Крайне редкое явление»: россиян огорошили важным погодным предостережением
Какая погода ожидается в Москве на неделе

Начало декабря бьет погодные рекорды.

Как только россияне смирились с полноправным началом зимы и первыми морозами, погода вновь решила преподнести неприятный сюрприз. У жителей страны появится уникальная возможность стать свидетелями крайне редкого, но очень нерадостного явления.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с порталом «Городовой» озвучил не самый радужный прогноз на ближайшую неделю. Ведь понедельник станет среди предстоящих будней самым теплым днем.

«В Москве сегодня идет подготовка к настоящей январской погоде. Крайне редкое, но длительное явление. Как минимум неделю и начало следующей будут связаны с антициклоном. Температура будет на пять градусов ниже нормы, которая присуща концу января», — пояснил метеоролог.

Уже со вторника в столице начнется похолодание. Несмотря на солнце, будет морозно и столбик термометра днем опустится до –5...–6°C, а ночью до –6...–8°C.

«В последие дни антициклона будет однородная погода: –5...–7°C в Москве днем, по области до –9...–10°C. Это максимальные значения. А ночью понизится до –14...–15°C. В регионах будут и более низкие температуры», — предупредил россиян Вильфанд.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru