Макаров и Беглов тянут за собою «Единую Россию»

Макаров и Беглов тянут за собою «Единую Россию»

Очередные скандальные выборы в Петербурге приведут к падению рейтингов партии власти, которые, как завил президент, хорошо бы сохранить.

Глава ЦИК России Элла Памфилова накануне в интервью «Эхо Москвы» в очередной раз раскритиковала избирком Петербурга, и завила, что проблема не только и столько в нем.

«То, что мы наблюдаем – это то, что на поверхности, апофеоз каких-то внутриэлитных схваток в сфере финансово-экономической. Они причудливым образом трансформировались в тот уродливый политический ландшафт, который мы наблюдаем последние годы. И, как следствие, избирательная система города этот уродливый политический ландшафт и отражает», - описала ситуацию председатель Центризбиркома.

Памфилова обсуждала работу ГИК с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Позже она узнала, что на уровне руководства городской комиссии существует установка: не прогибаться под ЦИК, не принимать ни одно предложение, делать так, как рекомендует Беглов.

Эксперты, чаще всего не под записи, такое обсуждать не принято, сходятся во мнении: на текущих выборах в Петербурге Смольный собирает свой парламент. СМИ сообщали (https://nw24.ru/sankt-peterburg/kuratory-iz-smolnogo-uzhe-raspredelili-mesta-v-zakse.html), что на закрытом совещании в администрации с участием вице-губернатора Александра Бельского и главы избирательного штаба «Единой России» в Петербурге Александра Серавина чиновники и технологи распределили депутатские кресла. С того совещания потом распространялось в мессенджерах (https://t.me/neolginskie/4060) и соцсетях циничное: «Единая Россия – не более 40%».

Параллельно, вероятно тоже вследствие внутриэлитной борьбы, в СМИ часто стали появляться сообщения о проблемах Петербурга: падение инвестиционного рейтинга, долгострои, хромающие, затянутые масштабные проекты вроде «Тучкова Буяна». Вне зависимости от того, кто запустил такую волну упомянутые эпизоды, как и падение рейтингов Беглова, являются реальностью.

Политологи, однако, градоначальника со счетов списывать не рекомендуют. Все-таки Петербург город президента, губернатор – его ставленник. Раз остается на посту, значит так надо. Но большинство также напоминают: не все, но многое зависит от выборов. А вот с ними не все в порядке https://gorodovoy.ru/news/vybory-v-peterburge-mogut-stat-povodom-dlya-otstavki-gubernatora).

Пока администрация борется за собственный ЗакС, а борется она в основном с уходящим в Госдуму колосом петербургской политики Вячеславом Макаровым, доведшим до того, что общественность и эксперты в один голос сказали: парламент пора менять. Смольный решил провести выборы на «ручном управлении», решить проблему. Но не подумал о механике, о реализации плана. В итоге противостояние Беглова и Макарова привели к публичным скандалам, на которые пока публично реагирует в Москве только ЦИК. А журналисты, имеющие связи в правительстве города, осторожно пишут: губернатор ждет сигнала от администрации президента.

О любом сигнале общественность узнает только спустя время, да и то скорее всего придется делать выводы по косвенным фактам. Но сейчас есть еще один повод для сигнала того или иного рода. В воскресенье Владимир Путин встретился с представителями партии "Единая Россия" и сказал, что ждет от них «сохранения позиций». Послание, конечно, не лично Беглову. Тем более у партии власти дела идут не лучшим образом, в августе опросы зафиксировали падение рейтинга ЕР до кризисных минимумов (https://www.znak.com/amp/243155).

Однако в сражение Смольного и Макарова оказались втянуты все участники политической игры: не допустили до выборов в региональный парламент Татьяну Буланову, Бориса Вишневского допустили со скрипом, как и двух его полных тезок, идущих с ним в одном округе, скандалят «Новые люди», которым эксперты обещают лучшие позиции среди непарламентских сил, скандалят РПСС, возглавляемые в Петербурге одиозным Андреем Анохиным. Последние две партии собирали подписи, собрали и зарегистрировались. Теперь единороссы обвиняют их в подлоге: сборщиков никто не видел, но подписи у партий есть.

От обвинений рейтинг не растет. Он не растет потому как большинство граждан не разделяют «Единую Россию» и администрацию и не отличают господ Беглова и Макарова, они для них – власть и ее партия. И вот ей доверяют все меньше. На фоне таких выборов особенно. Избранные чиновниками методы приведения ситуации в городе в порядок только ухудшают ситуацию (https://t.me/kaktovottak/13982). И теперь не только администрация ждет сигнала из Москвы.

Источник фото: Legion-Media