Мошенники в доме: как раскрыть злоумышленника, и что делать, если он вошел

Мошенники в доме: как раскрыть злоумышленника, и что делать, если он вошел
Эксперт посоветовала, как вычислить мошенников

Простые, но действенные правила помогут не попасться на их уловки.

Мошенники всех мастей очень любят пожилых людей. Доверчивые и беззащитные, пенсионеры становятся лакомым кусочком для злоумышленников.

Очень часто преступники обманом проникают в дома жертв под видом работников разнообразных служб: коммунальных, социальных и т. д.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Татьяна Шулешова дала несколько действенных советов, как вычислить и обезопасить себя от мошенников.

«Если к вам пришли люди, представляющиеся сотрудниками служб, которых вы не вызвали, позвоните в это учреждение.

Скорее всего окажется, что никого по данному адресу не отправляли», — рассказала эксперт.

Чтобы быстро сориентироваться и оперативно связаться с нужной службой, сотрудница Роспотребнадзора советует распечатать и повесить на видное место номера телефонов служб, компаний, банков, а также, на всякий случай, соседей и родственников.

Не стоит открывать дверь незнакомцам сразу же, даже если это настоящие работники какой-либо службы, особенно, если в квартире больше никого нет.

Для начала надо оповестить близких о том, что пришли незваные гости, а потом убедиться, что они действительно те, за кого себя выдают.

Еще одна распространенная схема: впаривание дорогого, но ненужного, а часто и бесполезного товара. Такие мошенники хорошо вышколены и умеют убеждать, так что лучше вообще не вступать с ними в диалог.

Но если все же товар был куплен, Шулешова советует обращаться в соответствующие органы.

«В случае нарушения прав потребителей финансовых услуг звоните в Единый консультационный центр Роспотребнадзора (8-800-555-49-43) или в полицию по телефонам 02 и 102», — отметила эксперт в беседе с агентством «Прайм».

Источник фото: Pexels.com - фотограф: Mike Jones