На них не распространяется: в России узаконили собак-проводников

На них не распространяется: в России узаконили собак-проводников
Собака-проводник для инвалидов

Достается одному из ста.

С 7 октября 2022 года понятие «собака-проводник» закреплено на законодательном уровне. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие изменения к закону «Об ответственном обращении с животными». Поправки опубликованы на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, собака-проводник — это «собака с комплектом снаряжения, имеющая документ (паспорт), подтверждающий прохождение ею специального обучения, которая предоставляется инвалиду по зрению в целях обеспечения технического сопровождения».

На проводников, сопровождающих слепых людей, не распространяются общие требования выгула домашних животных. Собака-поводырь может свободно пересекать проезжую часть, ей разрешен вход в социальные учреждения. Владельцы освобождены от необходимости убирать естественные отходы питомцев.

В России собак-проводников на всех желающих не хватает. За четыре года кинологи подготовили всего 312 питомцев — один на 100 нуждающихся инвалидов. Собак подбирают индивидуально, учитывая рост, вес, характер и привычки человека. Как ранее писали «Известия», средний срок ожидания четвероногого поводыря — 1-1,5 года.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com