Не вздумайте даже смотреть на эти подарки: к 8 Марта аферисты уже подсуетились

Не вздумайте даже смотреть на эти подарки: к 8 Марта аферисты уже подсуетились
Что придумали аферисты на 8 Марта

Сюрпризы дорого вам обойдутся.

Чем ближе 8 Марта, тем больше эмоций и спешки в выборе подарка. Естественно, этим пользуются и мошенники. Например, делают рассылки в мессенджерах, обещая особый сюрприз за переход по ссылке. Но стоит по ней кликнуть и беды не оберешься, предупредила координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева:

«Злоумышленники запускают в WhatsApp якобы акционную рассылку или конкурс: жертве нужно ответить на несколько вопросов, а затем либо разослать ссылку на акцию друзьям и оставить на сайте свои данные для доставки, либо купить какой-то товар или услугу по специальным условиям, разумеется, введя на сайте данные карты, включая CVV-код».

Сайты сделаны очень правдоподобно, поэтому без вдумчивого изучения страницы попасть впросак проще простого. Но что еще хуже, один такой клик позволит аферистам установить на телефон вирус, который окончательно пустит вас по миру. И к ним никак не придраться.

«Люди попадают на вредоносный сайт и, сами об этом не догадываясь, устанавливают на смартфон вредоносную программу, способную облегчить банковский счет», — предупредила эксперт в интервью порталу «Прайм».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru