Обведут вокруг пальца: как мошенники обкрадывают россиян на AliExpress

Обведут вокруг пальца: как мошенники обкрадывают россиян на AliExpress
Кибермошенничество сегодня практически повсеместно

Схема продумана отлично.

Мошенники изобрели новый алгоритм вымогательства через фейковые магазины. В качестве основной площадки они выбрали популярнейший в мире AliExpress. Глава «Деловой России» раскрыла изданию РИА «Новости» все детали махинаций.

На сайте AliExpress создается липовый магазин по продаже комплектующих для компьютера по весьма привлекательным ценам.

«Поисковая система по запросу жертвы начинает предлагать товары по заниженной стоимости, перекидывая человека на сайт недобропорядочного магазина с AliExpress», — объяснила Авдеева.

Человек оформляет заказ, а злоумышленники получают его данные — ФИО и телефон. «Продавец» пишет жертве на WhatsApp и предлагает переоформить заказ уже с другой площадки якобы из-за нехватки товара. Ссылка на нее, данная мошенником, ведет на фишинговый сайт.

«Мошенники за такую небольшую корректировку предоставляют 5% скидку за неудобства и предлагают воспользоваться самыми популярными сервисами доставки в стране.

Если жертва поддается заблуждению и соглашается на дополнительную скидку в 5%, ей высылают ссылку на оплату, и если оплата по ней производится, то вы можете навсегда попрощаться со своими деньгами», — заключила Авдеева.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru