Баня для царей была не просто местом, где мылись. В Царском Селе бани превратили в настоящие дворцы. Здесь правители отдыхали, укрепляли здоровье и устраивали важные встречи.
Роскошь и восточная сказка
Екатерининский парк хранит уникальные постройки — парковые «мыльни». На их строительство императоры денег не жалели. Каждый павильон получил свой уникальный стиль:
- Холодная баня. Ее построили специально для Екатерины II. На втором этаже павильона находятся знаменитые Агатовые комнаты. Их украсили яшмой и мрамором. Царица любила окунуться в холодный бассейн, а потом отдыхать в роскошных залах.
- Турецкая баня. Выглядит как настоящая восточная мечеть с минаретом. Ее возвели при Николае I в честь победы в войне с Турцией. Внутри — мраморный бассейн и купол с цветными витражами.
- Кавалерская мыльня. Здесь пародились придворные и кавалеры. Здание выглядело чуть скромнее царских павильонов, но все равно оставалось очень изящным.
Как увидеть всё своими глазами
Погрузиться в историю аристократических традиций можно на авторской прогулке. На выходных гид проведет тематическую экскурсию «Царскосельские мыльни», сообщает пресс-служба музея "Царское Село".
Участники узнают тайны императорского быта и увидят все три знаменитых банных павильона.
- Дата и время: 22 августа, суббота, 16:00.
- Место сбора: Екатерининский парк, у большой карты сразу за Лицейской аркой.
- Цена: 1100 рублей. Входной билет в парк уже входит в стоимость.
Ранее «Городовой» рассказывал, каким станет обновленный Екатерингоф.