Помощник Путина Орешкин предположил, как штамм «омикрон» повлияет на экономику

Помощник Путина Орешкин предположил, как штамм «омикрон» повлияет на экономику

Помощник президента России Максим Орешкин заявил, что существует три сценария, по которым будет складываться дальнейшая ситуация в мировой экономике с приходом нового ковид-штамма «Омикрон». Об этом сообщает РБК.

Орешкин предполагает, что исходя из тревожных цифр на мировых рынках, новейший штамм может перезапустить «историю с коронавирусом», если его угроза станет реальной.

Первый вариант подобен самой первой волне COVID-19. При самом негативном стечении обстоятельств вирус будет заражать еще больше людей, его тяжесть останется высокой, и при этом не него не будут действовать ныне существующие вакцины и тесты.

Второй сценарий помощник Путина назвал «ложной тревогой». Он напомнил, что между дельтой и омикрон в греческом алфавите ещё много букв, а значит о новой вариации ковида могут забыть также, как забыли о всех предыдущих, которые несли при этом определенные риски.

Наконец третий сценарий по прогнозу Орешкина является позитивным. Согласно нему, есть невысокая вероятность, что «омикрон» сможет вытеснить «дельту» и тяжесть заболевания будет меньше, однако заболеваемость останется всё-такой же высокой.

Напомним, новейший штамм COVID-19 B.1.1.529 под обозначением «омикрон» был выявлен в Южной Африке. Эксперты Всемирной организации здравоохранения признали его угрозой: он может заразить еще больше людей по всему миру, в том числе переболевших другими штаммами и прошедших вакцинацию.

Источник фото: print screen с видео