Ирга - не самое популярное растение на садовых участках россиян. Хотя у него множество полезных качеств, помимо необычного свежего вкуса. Причины посадить кустарник на даче, перечислил автор канала «Садоеж».
Долгое плодоношение
Ирга плодоносит долго. Можно успеть наесться, переработать, наварить варенья и еще раз наесться. Вкус у ирги приятный, чем-то напоминает голубику: нежные, слегка терпкие, с приятной сладостью.
Неприхотливость
Ирга очень неприхотливое растение. Ей не страшны зимние морозы, возвратные заморозки в период цветения. Она растет на любой почве и при любом освещении. У нее нет периодов отдыха, ирга плодоносит ежегодно.
Растет десятилетиями
Кусты ирги живут и плодоносят до 60–70 лет. Без особого ухода, без постоянных усилий садовода. Таким долголетием не могут похвастаться ни вишня, ни слива, ни малина. Буквально посадил - и забыл на полвека, ягодами полакомятся даже внуки и правнуки, если сохранят растение.
Привлекает опылителей
Ирга – медонос. Она привлекает пчёл на участок в мае, когда большинство культур как раз зацветает. Благодаря ирге пчелы активно залетают и на соседние растения. Яблони, например, формируют больше завязей. Любят иргу и птицы. Они тоже активно слетаются полакомиться ягодками. Момент, конечно, спорный - для одних это плюс, для других - минус.
Декоративность
Когда ирга цветет, это очень красиво. Она похожа на черёмуху: вся в белых кистях. Выглядит нарядно, украшает сад не хуже декоративных кустарников. Летом она роскошно смотрится благодаря ярким ягодкам, а осенью радует пестрыми листьями. А если посадить ее вдоль забора, будет служить живым укрытием от соседских глаз.
Единственный минус, который называет автор - собирать иргу муторно. Ягоды мелкие, висят гроздьями, требуется немало терпения.
Поклонников ирги в комментариях нашлось немало:
"Красивое неприхотливое дерево. Плодоносит на 3 год. Ягоды имеют пикантный вкус. Птицы их тоже очень любят.
"У нас растет. Любим все и так поесть ягоды, и варенье. Варю помногу".