Представлена архитектурная концепция 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»

Представлена архитектурная концепция 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПАО «ГАЗПРОМ»May 25, 2021

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось заседание Межведомственного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ПАО «Газпром». Мероприятие прошло под руководством Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

На заседании были рассмотрены ключевые направления взаимодействия. В частности, стороны обсудили ход развития газоснабжения и газификации Санкт-Петербурга, работу по обеспечению теплоснабжения потребителей города.

Представлена архитектурная концепция 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2» - image 1

В рамках заседания был подписан План синхронизации мероприятий по реализации проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Санкт-Петербурге» на 2021–2023 годы. Он направлен на поэтапный перевод автомобильного и водного пассажирского транспорта, коммунальной техники на природный газ – самое экологичное и экономичное топливо.

Отмечено, что в настоящее время стороны готовят договор о сотрудничестве между городом и компанией на новый трехлетний период – 2022–2024 годы.

Особое внимание на заседании Межведомственного совета было уделено реализации масштабной программы «Газпрома» по благоустройству Санкт-Петербурга. Ее цель – помочь городу сохранить его уникальное историко-культурное наследие и вместе с тем сделать городское пространство современным и более комфортным для жителей и многочисленных туристов.

С 2007 года за счет средств «Газпрома» реконструировано более 70 городских улиц, площадей, набережных и скверов, выполнена замена тротуаров, модернизация системы городского освещения, художественная подсветка архитектурных ансамблей. Основной объем работ сосредоточен в историческом центре – в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах.

Среди знаковых мест Санкт-Петербурга, где проведена комплексная реконструкция, – Большой проспект Петроградской стороны, Литейный и Лиговский проспекты, улицы Пестеля, Большая Конюшенная, Малая Морская, Миллионная и Потемкинская. Система освещения полностью заменена, в частности, на Невском и Суворовском проспектах. В 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне закончены работы по организации подсветки Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Весной 2021 года завершен очередной этап благоустройства Центрального района – обновлены, в частности, улицы Чайковского, Гагаринская и Гангутская.

«Газпром» также планирует профинансировать создание единой системы освещения и организацию динамической подсветки на северо-восточном побережье Невской губы Финского залива – морском фасаде Санкт-Петербурга: Парка 300-летия Санкт-Петербурга, Яхтенного пешеходного моста и участка Западного скоростного диаметра, соединяющего Приморский и Василеостровский районы. Цветовые решения можно будет менять в зависимости от государственных праздников, памятных дат и любых важных для города событий, в том числе спортивных.

Одновременно «Газпром» способствует формированию нового статуса Санкт-Петербурга – динамично развивающегося мегаполиса, крупного международного центра деловой активности.

На заседании Межведомственного совета была представлена новая градостроительная инициатива.

В целях дальнейшего развития общественно-делового района, который успешно создается вокруг Лахта Центра на побережье Финского залива, предложено возвести новый небоскреб – «Лахта Центр 2». Его высота составит 703 метра. Здание станет органичным продолжением современного архитектурного ансамбля, а также мировым лидером в области технологических инноваций и зеленого строительства. Небоскреб будет вторым по высоте в мире и абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки (590 м) и верхнего эксплуатируемого этажа.

Благодаря появлению такого объекта район получит дополнительный импульс к развитию и закрепит за собой статус современного центра города с концептуальными пространствами для образования и отдыха.

Источник фото: gazprom.ru