Принят закон, ужесточающий наказание за вождение без прав

Принят закон, ужесточающий наказание за вождение без прав
За езду без прав теперь будут наказывать жестче

Документ опубликован на сайте правительства.

Административная и уголовная ответственность за управление автомобилем без водительского удостоверения ужесточена. Касается это водителей, которые ранее уже были лишены прав. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно статье 12.7 КоАП, наказание для водителей, осмелившихся сесть за руль после лишения прав, предусматривается в виде штрафа в размере от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей либо обязательных работ на срок от 150 до 200 часов.

Составление протоколов о таких правонарушениях передано сотрудникам полиции и военной автомобильной инспекции. Рассматривать такие дела будут суды.

При задержании водитель будет отстранен от управления транспортным средством, а его автомобиль может быть задержан и отправлен на спецстоянку.

Второй закон дополняет УК РФ новой статьей, которая вводит ответственность за управление транспортным средством водителем, который ранее уже был лишен прав и подвергнут административному наказанию либо осужден за деяния, связанные с управлением автомобилем при отсутствии данного права.

Максимальное наказание за это составит лишение свободы на срок до двух лет, передает ТАСС.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com