Путин заявил Макрону о недопустимости вмешательства в дела Белоруссии

Путин заявил Макрону о недопустимости вмешательства в дела Белоруссии

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон обсудили по телефону ситуацию в Белоруссии, выразив заинтересованность в скорейшем решении конфликта в стране, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что созвон состоялся по инициативе Парижа.


Путин подчеркнул, что недопустимо вмешиваться во внутренние дела республики и оказывать давление на руководство. Путин также обсудил с Макроном кризис в Ливии. Лидеры обменялись мнениями и договорились о дальнейших контактах на различных уровнях.
Напомним, в Ливии существуют два органа дополнительной власти: заседающее в Триполи ПНС и временный кабинет. Последний расположен на востоке страны вместе с парламентом и поддерживается Ливийской национальной армией. Больше года назад начались бои за столицу страны. После того, как фельдмаршал Халиф Хафтар 4 апреля 2019 года начал наступления, чтобы освободить город от террористов.
Противники тогда официально обратились за помощью к Турции на основании меморандума о военном сотрудничестве. Анкара помогла вернуть несколько захваченных территорий.