Россия расширит свои военные базы в Сирии

Россия расширит свои военные базы в Сирии

Президент России Владимир Путин поручил договорится с Сирией о выделении дополнительных участков земли и акватории для размещения российских сил.

Поручение в адрес руководителей министерства иностранных дел и министерства обороны опубликовано на официальном портале российской правовой информации. Соответствующий протокол станет частью сирийско-российского соглашения от августа 2015 года, его уже одобрило правительство. Когда сирийская сторона согласует параметры сделки, министры должны скрепить документ своими подписями от имени государства, приводит подробности РИА «Новости». Президент разрешил вносить в протокол непринципиальные правки.
Группа Воздушно-космических войск России в Сирии была создана в конце сентября 2015 года, чтобы оказывать посильную помощь правительственным войскам местного президента Башара Асада в его борьбе с террористическими бандформированиями. Условия сделки предполагают, что база Хмеймим будет там всегда.
В 2017 году было пописано еще одно соглашение, что в Тартусе Россия разместит 11 кораблей с ядерным оружием, также хотели увеличить судоремонтную базу. Срок действия этого соглашения — 49 лет с автоматическим продлением на 25 лет.