Школа №466 Курортного района отправила комбинат «Аванта» в Реестр недобросовестных поставщиков

Школа №466 Курортного района отправила комбинат «Аванта» в Реестр недобросовестных поставщиков

Во вторник, 28 сентября, Управление Федеральной антимонопольной службыпо Санкт-Петербургу по требованию администрации школы №466 Курортного района внесло частный комбинат социального питания «Аванта»в Реестр недобросовестных поставщиков.

Ближайшие три года предприятие не сможет принимать участия в тендерах на государственные контракты.

Принципиальная школа

Как следует из информации на портале Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), в середине августа, 18 числа, руководство «Аванты» направило в Администрацию Курортного района письмо, в котором сообщило о невозможности выполнять взятые на себя обязательства по контрактам на организацию школьного и дошкольного питания.

«В связи с внутренним кризисом компания ООО «Аванта» не может оказывать услуги надлежащего качества по организации питания в образовательных учреждениях района с 01.09.2021 года. С целью недопущения срывов в организации питания прошу расторгнуть контракты, заключённые между ООО «Аванта» и образовательными учреждениями Курортного района по соглашению сторон», - говорится в обращении директора комбината Айсел Назировой.

Расторжение контрактов по соглашению сторон, о чём попросила у администрации района Назирова, позволило бы комбинату избежать последствий в виде внесения в РНП. В случае оперативного реагирования чиновников, вероятно, так бы и произошло. Но, как указано в решении руководства школы №466, письмо с просьбой о расторжении контракта им поступило 24 августа, то есть спустя неделю после его направления в Администрацию курортного района. Уже 27 августа школа приняла решение о расторжении контракта, но в одностороннем порядке, а не по соглашению сторон, как хотел комбинат.

Причина такого решения школы №466 может заключаться в том факте, что расторжение контракта происходит только спустя 10 рабочих дней после подписания документов. Как следствие, «Аванта» была обязана до 10 сентября, учитывая выходные дни, выполнять взяты на себя обязательства, но сделано этого не было. Это стало основанием для обращения в УФАС о внесении комбината в Реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее комбинат «Аванта» носил название «Квадрат». Ребрендинг был произведён после того, как УФАС выявило картельный сговор между ним и предприятиями «НУР» и «Ленагропром». Три комбината вступили в сговор с целью поддержания максимально выгодных цен при торгах за контракты на организацию школьного питания в Курортном районе. Интересно, что в тот же период «НУР» состоял в «Колпинском картеле» - одним из крупнейших сговоров поставщиков питания с участием комбината «Артис-детское питание» и районных чиновников.

Более того, владелицей «НУР» является АйселНазирова, директор «Аванты», что не оставляет сомнений в связи двух комбинатов. Как руководитель «Аванты»Назирова также включена в РНП, что в дальнейшем может отразится на деятельности «НУР».

Контролируемый кризис

Информацию о том, кто теперь занимается организацией питания в школах Курортного района в ЕИС нам обнаружить не удалось. Но на школьных сайтах размещается меню, одобренное руководством комбината «Воскресенье». Летом предприятие получило все контракты на питание в районе и должно было приступить к работе с 1 января 2022 года. Но, судя по всему, из-за форс-мажорных обстоятельств с «Воскресеньем» были подписаны дополнительные соглашения без проведения конкурсов.

Решение передать школьные пищеблоки новому поставщику раньше срока понятны и оправданы – это лучше, чем искать промежуточную замену на 4 месяца в условиях, когда до начала учебного года остаётся менее двух недель.

Но есть основания полагать, что Администрация Курортного района могла заранее знать о плачевном положении «Аванты». Так, если школа №466 узнала об отсутствии у себя оператора питания всего за неделю до начала учебного года, то лицей №445 подготовился заблаговременно.

Оба образовательных учреждения должны были обслуживаться «Авантой» до 31 декабря 2021 года, но ещё 5 июля руководство лицея №445 самостоятельно организовало тендер на организацию питания с 1 сентября по 31 декабря. Победу в нём одержало всё тоже «Воскресенье». Но обращает на себя внимание тот факт, что тендер был объявлен аж за полтора месяца до того, как «Аванта» направила в Администрацию Курортного района извещение о невозможности продолжать исполнение контрактов.

По какой причине о проблемах «Аванты» знали в лицее №445, но не знали в других школах – не известно. Но определённо, что и другие образовательные учреждения могли бы заранее подготовиться к смене поставщика, а не столкнуться с этой проблемой за неделю до начала учебного года.

Отметим, что комбинат «Воскресенье» также был уличён УФАС в картельном сговоре. Антимонопольщикам удалось выяснить что учредителем «Воскресенья» ранее была дочь владелицы комбината «Фирмы Флоридан». Тот, в свою очередь, неоднократно состоял в сговорах с «Артис-детское питание», в картеле с которым состоял «НУР». С начала текущего года союз «Фирмы Флоридан» и «Артис – детское питание» распался, предприятия агрессивно теснят друг друга, вторгаясь в зоны влияния оппонентов. Не исключено, что преждевременный уход из Курортного района «Аванты» и её замена на «Воскресенье» может быть очередным этапом передела рынка, из-за чего в начале сентября тысячи школьников едва не оказались без питания.

Источник фото: Legion-Media